OUR FUTURES

農村から持続可能な世界を考えるフューチャセッション 神戸ソーシャルセッション「vol.12」

Mission

【8月31日(土曜)〜9月1日(日曜)】神戸ソーシャルセッション【出張版】 ~農村から持続可能な世界を考えるフューチャセッション
※この回はゲスト団体「NPO法人Peace&Nature」のサマーキャンプ内の一企画として行います。 


農村から持続可能な世界を考えるフューチャセッション  神戸ソーシャルセッション「vol.12」

農村から持続可能な世界を考えるフューチャセッション  神戸ソーシャルセッション「vol.12」

Closed

インフォメーション

開催日時
2019-08-31 (Sat)
10:00 ~ 00:00
2019-09-01 (Sun)
00:00 ~ 10:00
応募締切日時
2019-08-30 (Fri) 17:00
会場名
Peace & Nature大沢ベース
住所
神戸市北区大沢町日西原47
> google mapで表示
定員
20 人
参加費
  • 会場払い 9,500 円
主催者

主催:神戸市協働と参画のプラットホーム

https://platform.city.kobe.lg.jp/

協力:NPO法人Peace&Nature

https://peace-and-nature.com/

関西フューチャーセンター

https://www.facebook.com/kansaifcn/


メンバー

企画メンバー 1

参加者 0

農村から持続可能な世界を考えるフューチャセッション  神戸ソーシャルセッション「vol.12」

Participation

どなたでも参加できます

Description

今回は神戸市北区で農作業や地域の方々のお手伝いなどを通じて循環型社会、SDGsの実践に取り組むPeace&Nature(ピースアンドネイチャー)さんの活動を実際に体験し、その体験を踏まえて参加者同士で持続可能な世の中を考える対話型ワークショップ「フューチャーセッション」を行います。
※フューチャーセッションは1日目の夜、2時間程度を予定しています。

・開催日時:2019年8月31日(土)10時~ 9月1日(日)10時(1泊2日のプログラムです)

<概要>
1日目
[午前中]農業体験(田んぼでの作業等)
[午後]大沢散策(光山寺、稲わら工場等)☆フューチャーセッション[夕方]吉川温泉、地元の方と団らん(予定)

2日目
[午前中]座禅体験、ソーシャルワーク(地域の方との交流・お手伝い)
※天候により、内容が多少変更されることがあります。

・ゲスト:NPO法人Peace&Nature
バハラム イナンルさん 他
https://peace-and-nature.com/

・参加費:

Aプラン(1日目1夕方まで):大人5000円/学生3000円

Bプラン(1日目夜まで(+温泉、夕食付)):大人7000円/学生4000円

Cプラン(全日(+宿泊、朝食付):大人9500円/学生5000円

・会場:Peace & Nature大沢ベース( 神戸市北区大沢町(おおぞうちょう)日西原47)
※車来所可。公共交通機関での参加も可能ですのでお問い合わせください。

※連続講座ではありません。興味のある日程のセミナー・イベントにご参加ください。

8月のテーマはSDG15「陸の豊かさも守ろう」
申込:
Peace&Natureの下記サイトにてお申し込みください。

https://peace-and-nature.com/2019/08/08/sdgs-action-project-in-ozo-vol1/



1

Ozoサマーキャンプ1日目
  • 10:00-12:30

竹粉砕、発酵、バイオ、


  • 150分

2

ランチ
  • 12:30-13:30

ランチタイム


  • 60分

3

農作業体験
  • 13:30-15:30

田んぼ、水


  • 120分

4

持続可能な大沢地域を考えるフューチャーセッション
  • 15:30-17:30

今の気持ち


今の気持ちを


  • 10分

今日ここまでで感じたこと


今日

ここまでで

いろいろみて

してみて

感じたことを


  • 10分

気づいたこと


あらためて

気づいたこと


  • 10分

これはいいなあと思ったこと


これはいいなぁ

と思ったことを


  • 10分

なんとかしないとと思ったこと


なんとかしないといけないなあ

と思ったことを


  • 10分

ここに来るまでに抱えていたこと


実は

ここに来るまでに

こんなこと悩んでました とか

こんな不安がありました とか


  • 10分

今日発見した自分


今日ここにきて発見しました

私って

こんなことできるんだ

こんなこと好きかも


  • 20分

OZOで始まる未来


2030年に

こんなことができてました


それは今日ここから始まった


  • 20分

OZOで出会った皆さんと始める今


さあ、始めましょう


今から


OZOで出会った皆さんと始める


  • 20分

5

吉川温泉、懇親の宴
  • 17:30-22:30

ネットワーキング


  • 300分

6

就寝
  • 22:30-00:00

おやすみなさい


  • 90分

1

Ozoサマーキャンプ2日目
  • 00:00-10:00

就寝


  • 360分

起床、瞑想、朝食、作務


  • 240分
  • Let's copy this session and evolve into a new session!

このセッションに参加する方はこんなセッションにも参加しています。

2016
01/17
終了