OUR FUTURES

Shikoku Coworking Forum(四国コワーキングフォーラム) ~ワークスタイルの新しいカタチ~ / 四国初開催

Shikoku Coworking Forum(四国コワーキングフォーラム) ~ワークスタイルの新しいカタチ~ / 四国初開催

Shikoku Coworking Forum(四国コワーキングフォーラム) ~ワークスタイルの新しいカタチ~ / 四国初開催

開催終了

インフォメーション

開催日時
2013/11/26 (火)
13:30 ~ 19:00
応募締切日時
2013/11/26 (火) 19:00
会場名
e-とぴあ・かがわ BBスクエア
住所
香川県高松市サンポート2番1号  高松シンボルタワー タワー棟4・5階
> google mapで表示
定員
60 人
参加費
無料
備考

会場について TEL:087-822-0111  http://www.e-topia-kagawa.jp/
■各県単位のお問い合わせ
四国コワーキング推進プロジェクト実行委員 香川事務局
 ●Coworking space gain-Y
  087-802-1512
  https://www.facebook.com/gaingainY

四国コワーキング推進プロジェクト実行委員 愛媛事務局
 ●コワーキングスペース“ダイヤモンドクロス”
  089-968-2062
  https://www.facebook.com/CoworkingDcross

四国コワーキング推進プロジェクト実行委員 徳島事務局
 ●コワーキングスペース プラットフォーム・エナジー徳島
  088-678-4500
  https://www.facebook.com/platform.energy
 ●カフェ型 ニドサンド(ハッピー徳島店内) 
  088-664-1213
  https://www.facebook.com/nido.sando

 ●神山バレー・サテライトオフィス・コンプレックス
  https://www.facebook.com/kvsoc

四国コワーキング推進プロジェクト実行委員 高知事務局
 ● 募集中!  

主催者

経済産業省 四国経済産業局 新規事業室


メンバー

企画メンバー 1

参加者 1


Shikoku Coworking Forum(四国コワーキングフォーラム) ~ワークスタイルの新しいカタチ~ / 四国初開催

セッションの目的

趣旨
   ソーシャルメディア・ツールの発達にともない、組織や場所にとらわれない人たちが集いコラボしながら仕事をする「コワーキング(Coworking)」という新しいワークスタイルが注目されています。即興の異能チームから生まれる様々なソリューションは、オープンイノベーションの原点であり、これまでにないアプローチで地域の経済社会を活性化する可能性を秘めています。本フォーラムでは、四国においてまだ認知の浅いコワーキングの概念や地方での有効性にかかる理解を深め、加えて住みやすいワークプレイスやそこから生まれる豊かなイマジネーションを求める内外のコワーカーに四国をアピールすることで、四国でのコワーキングの推進を図ります。

対象者

コワーカー:
フリーランス・ノマドワーカー・サラリーマン・起業をお考えの方・起業間もない方・働く女性・子育てママ・つながりや交流をベースにして、新しい働き方を模索している方
地域(過疎・集落・限界集落)定住を望む自治体・団体・事業体の方々
四国の良さを発信していきたい方
などなど

詳細説明

経済産業省 四国経済産業局は、四国コワーキング推進プロジェクト実行委員会との共催により下記のとおりフォーラムを開催します。

1

受付
  • 13:30-14:00

開場

受付~ 

  • 30分

2

開会挨拶
  • 14:00-14:10

四国経済産業局 地域経済部長

Shikoku Coworking Forum(四国コワーキングフォーラム) 
 ~ワークスタイルの新しいカタチ~ 
開催宣言   四国経済産業局 地域経済部長

  • 10分

3

◆Session1(基調講演)
  • 14:10-15:00

コワーキングの醍醐味

「演題:「つながりの仕事術 ~ 「コワーキング」を始めよう ~」 
  コワーキング・スペース<PAX Coworking(パックス・コワーキング)>
  オーナー 佐谷 恭 氏 (写真http://beemanet.com/kyoblog/ )
 <プロフィール>
   1975年神奈川県生まれ。98年京都大学総合人間学部卒業、
2004年英国ブラッドフォード大学大学院を修了。幼い頃から積極
的に国際交流をし、現在までの訪問国数約50カ国。富士通、リサ
イクルワン、ライブドアを経て07年、株式会社旅と平和を創立。世 
界初のパクチー料理専門店、パクチーハウス東京をオープン。東京初のコワーキング
スペースPAX Coworking主宰。著書に『つながりの仕事術 ~「コワーキング」を始め
よう~』(共著、洋泉社)。

※講演内容:
自身がコワーキング・スペースを運営することなった経緯や海外のコワーキングの歴史や現状、国内では首都圏や関西圏での様々なコワーキング・スペースの中から、カフェ型などいくつかピックアップしてコラボワークの特徴を紹介していき、コワーキングの概念に触れる。また、首都圏や関西圏など都市部のコワーカーが四国をどう考えているかについて紹介する。

  • 50分

4

◆Session2(コラボワークの事例)
  • 15:00-16:30

サークル(Circle)

Session2(コラボワークの事例)
 (1)「徳島の教育と地域医療」 四国の特性を生かしたソーシャルとは
コワーキング・スペース<プラットフォーム・エナジー徳島>
オーナー 近藤 隆司 氏
 作業療法士 吉野 哲一 氏/清崎 優 氏
 藤原塾/徳島大学院 医学部 藤井 理 氏

※発表内容:
    ~塾の新しいスタイル!セカンド~、~ソーメンプロジェクト~

(2)「ランチがうどんになるということ」
   コワーキング・スペース<ガイニー [gain-Y]>
   オーナー 風呂 めぐみ 氏
   Office123 谷 益美 氏
   ㈱サプライズファクトリー 上原 訓氏

※発表内容:
  コワーキングの三大原則「挨拶・ランチ・飲み会」のランチがうどんになるということは、どうゆうことなのか?gain-Y(ガイニー)のメンバーはどのように増えていったのか。コワーキングスペース・ガイニーに来る人は何を期待しているのか?という事をお伝えします。

(3)「ダイヤモンドクロスで生まれたWEBアプリケーション」
   コワーキング・スペース<ダイヤモンドクロス[Diamond Cross]>
   オーナー 室節 季男 氏
   合同会社ネクストコード 代表 岩井 克之 氏

※発表内容:
ダイヤモンドクロスの会員さん繋がりでチームを作り 
アルバイト給与計算のWEBアプリケーションをリリー
スしました。

(4)神山でのサテライトな動き
  コワーキング・スペース <神山バレー・サテライトオフィス・コンプレックス>
  責任者:樋泉 聡子 氏

  • 60分

サークル(Circle)

徳島担当  
未来志向 プロアクションカフェで起こすアイデアとプロジェクト創出
 フューチャーセッションを通じて起こす地域イノベーション。
ビジネスモデル構築方法はコレだ! 新しいビジネス作りませんか?

チェックイン 自己紹介

  • 30分

5

プロアクションカフェ
  • 16:30-17:00

プロアクションカフェ(Proaction Cafe)

◆Session3(コラボワークの体験)
各コワーキングスペースオーナーがホストする傍聴者参加型のジェリー。

  テーマ1 : 
 未来志向 プロアクションカフェで起こすアイデアとプロジェクト創出
  フューチャーセッションを通じて起こす地域イノベーション。
  ビジネスモデル構築方法はコレだ! 新しいビジネス作りませんか?

  □ファシリテーター(ホスト)
   コワーキング・スペース<プラットフォーム・エナジー徳島>
    所属:士=ひと相談員 吉野 哲一氏
   □テーマオーナー

  テーマ2 : 
 あなたが起業するとしたら、どんなネーミングになるだろう?
  お店や商品の名前をブレストしてみましょう。

  □ファシリテーター(ホスト)
   コワーキング・スペース<ガイニー [gain-Y]>
  □テーマオーナー
     ○○○

  テーマ3 : 
 チーム・ビルディングワークショップ【マシュマロ・チャレンジ】
  さあ、あなたのチームはタワーを完成させ、ライバルチームに勝つことが出来るのか!?」
90センチのテープとスパゲティ、1つのマシュマロを使って行われる単純なチーム・ビルディングのワークショップです。このワークショップを通じてチームビルディングでの課題や気づきを得ることができます。
当日はその場でチームを結成し、チーム対抗でチャレンジを行います!
      
  □ファシリテーター(ホスト)
  コワーキング・スペース<ダイヤモンドクロス[Diamond Cross]>
  □テーマオーナー
    合同会社カルチャーワークス 代表 懸田 剛 氏

  • 30分

6

アクションを生み出す
  • 17:00-17:30

オープンスペーステクノロジー(OST)

未来志向  今後の方向!!
チェックアウト

  • 30分

時間調整   懇談など

 18:00~18:30 閉場  ~懇談・名刺交換~ 

19:00~ 懇親会 (飲食費別途)

  • 0分
  • このセッションをコピーして、新しいセッションとして進化させましょう!

このセッションに参加する方はこんなセッションにも参加しています。

2014
09/09
終了

2013
11/16
終了

このセッションのタグに関連するストーリー

  • データドリブン個性 #044
  • 自律的・他律的・偶発的、あなたがらしい行動のバランスは? スポーツ選手の生体データを取得して、選手の体調管理やけが予防、パフォーマンスの改善につなげる「スポーツセンシング」デバイスの活用が広が...

  • データドリブン個性 #044
  • 自律的・他律的・偶発的、あなたがらしい行動のバランスは? スポーツ選手の生体データを取得して、選手の体調管理やけが予防、パフォーマンスの改善につなげる「スポーツセンシング」デバイスの活用が広が...

  • クリーン・エネルギー・フリマ #043
  • 余剰電力をあなたは誰にお裾分けする? クリーン・エネルギーや分散型電源への期待から、エネルギーもまた地産地消を支援する世論が高まってきています。米国では地域で生み出された太陽エネルギーを、電力...

  • クリーン・エネルギー・フリマ #043
  • 余剰電力をあなたは誰にお裾分けする? クリーン・エネルギーや分散型電源への期待から、エネルギーもまた地産地消を支援する世論が高まってきています。米国では地域で生み出された太陽エネルギーを、電力...